欢迎访问:简体版 繁体版 无障碍浏览  
当前位置 首页>> 法规文件>> 其他文件
山东省民族宗教事务委员会办公室 关于印发《山东省民族宗教事务委员会 行政许可窗口工作制度》的通知
时间:2020-06-03 | 访问量:

  

鲁民宗办发〔2020〕14

 

山东省民族宗教事务委员会办公室

关于印发《山东省民族宗教事务委员会

行政许可窗口工作制度》的通知

 

机关各处室:

《山东省民族宗教事务委员会行政许可窗口工作制度》已经委主任办公会议研究通过,现予以印发,请认真贯彻执行。

 

 

 

                         省民族宗教委办公室

                           2020年5月29日

 

 

山东省民族宗教事务委员会

行政许可窗口工作制度

 

第一条 为深入贯彻“放管服”改革要求,进一步推动政府职能转变,提高行政许可办理的规范化水平,按照《中华人民共和国行政许可法》《宗教事务条例》《山东省宗教事务条例》以及《山东省行政程序规定》等有关法律法规和我委《行政许可工作规程》,结合工作实际,制定本制度。

第二条 我委行政许可窗口(以下简称“窗口”)应当坚持主动热情、言行文明、业务熟练、及时高效的工作原则,并接受上级有关部门和社会公众的监督。

第三条 窗口负责行政许可事项咨询,接收申请人或者下级机关提交我委审批、审核的申请材料,作出受理或者不予受理的决定,对行政许可决定进行编号、盖章,送达行政许可决定文书,公示行政许可结果信息,收集归档有关资料,做好办理过程的登记、跟踪、反馈、督办等工作。

第四条 收件。窗口收取申请人通过信函提交、现场提交或者省级政务服务大厅转交的行政许可申请材料,以及依法应当经市、县(市、区)民族宗教事务部门审查后转报我委的行政许可申请材料。

第五条 初审。窗口依据有关法律法规,对申请材料进行要件审查,作出如下决定:

(一)对材料齐全、符合法定要求的,向申请人出具《行政许可申请受理通知书》,并转交相关业务处室办理。

(二)对申请材料不齐全或者不符合法定要求的,出具《行政许可材料补正告知书》,一次性告知申请人需要补正的全部材料,按来文路径退回申请人。待材料补正后,转交相关业务处室办理。受理时间自收到补正材料之日起计算。

(三)对不属于我委职权范围的,出具《不予受理行政许可申请通知书》,将申请材料退回申请人,并告知申请人应当受理的部门。

对依法应当经市、县(市、区)民族宗教事务部门审查后转报我委的行政许可事项,不得要求申请人提交或者补正相关材料。

第六条 登记。对同意受理的行政许可事项,窗口对事项名称、申请人及联系人、联系电话、申请材料等信息进行登记,制作《行政许可登记表》。按照办理程序,受理人、窗口负责人、承办人、承办处室负责人、法制审核处室负责人、分管领导、主要领导分别在《行政许可登记表》的相应环节签署意见。

第七条 决定。对一般行政许可事项,承办业务处室根据审查意见,制作《准予行政许可决定书》或者《不予行政许可决定书》,提交分管领导签发;对列入《省民族宗教委重大行政执法决定法制审核目录清单》的重要行政许可事项,承办业务处室将其审查意见、政策法规处的法制审核意见一并呈报分管领导同意后,于规定时限内提交委主要领导决定或者委主任办公会议研究决定,按程序签发《准予行政许可决定书》或者《不予行政许可决定书》。

第八条 出件。窗口对《准予行政许可决定书》或者《不予行政许可决定书》进行编号,加盖我委行政许可专用章,制作《行政许可决定送达回证》,通知申请人来窗口领取或者按来文路径寄送申请人。

对我委审核后转报上级审批的行政许可事项,窗口对承办业务处室出具的审核意见进行编号、盖章后,连同全部申请材料,一并报上级行政机关审批。

对省级政务服务大厅转来的行政许可事项,窗口将办理结果送回省级政务服务大厅其他事务类窗口出件。

第九条 公示。对已办结的行政许可事项,在作出行政许可决定后7个工作日内,窗口将办理结果在山东省公共信用信息系统公示,同时在山东政务服务网、山东民族宗教网站公开办理结果信息。

第十条 流程跟踪。承办业务处室应当在承诺的环节时限内完成审查工作,提出书面审查意见。窗口对事项办理流程进行实时跟踪,对办理进度缓慢的,及时进行督促办理。

第十一条 归档。行政许可事项办结后,窗口应当及时收集有关资料,移交机关档案室存档。每年年底前,窗口应当对本年度办理行政许可事项情况进行总结,适时向分管领导或主要领导汇报。

第十二条 工作时间。窗口工作时间为:工作日上午9点至11点半,下午13点半至17点。

 

附件:1.省民族宗教委行政许可申请受理通知书(样本)

2.省民族宗教委行政许可申请材料补正告知书(样本)

3.省民族宗教委不予受理行政许可申请通知书(样本)

4.省民族宗教委准予行政许可决定书(样本)

5.省民族宗教委不予行政许可决定书(样本)

6.省民族宗教委行政许可决定送达回证(样本)

7.省民族宗教委行政许可登记表(样本)

8.省民族宗教委行政许可窗口工作流程图

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1

 

山东省民族宗教事务委员会

行政许可申请受理通知书

 

           

你(单位)于         日向本机关提出           行政许可申请,我单位于        日正式受理。有关事宜请直接与本机关        联系,联系电话:        

特此通知。

 

 

 

山东省民族宗教事务委员会

         

 

 

 

 

 

 

 

附件2

 

山东省民族宗教事务委员会

行政许可申请材料补正告知书

 

               

你(单位)于        日提出的            行政许可申请收悉,经审查,需要补正下列材料:

序号

材料名称

数量

备注

1




2




3




请你(单位)于        日前补正上述材料,本行政许可申请自本机关收到补正材料之日受理。

 

 

山东省民族宗教事务委员会

         

 

(本文书一式两份,正本送达当事人,副本行政机关存档)

 

附件3

 

山东省民族宗教事务委员会

不予受理行政许可申请通知书

 

          

你(单位)于        日向本机关提出的        行政许可申请,经本机关审查认为:                。根据《中华人民共和国行政许可法》第三十二条规定,现决定不予受理。

特此通知。

 

 

山东省民族宗教事务委员会

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件4

鲁民宗许〔      

 

山东省民族宗教事务委员会

准予行政许可决定书

 

           

你(单位)于             日提出的           行政许可申请,本机关已于          日受理。经审查,本申请符合                        的相关要求,依据《中华人民共和国行政许可法》第三十八条第一款的规定,本机关决定准予你(单位)取得                的行政许可,有效期自           日至          日。

请你(单位)持本决定书,到相关部门办理相关手续后方可开工/开展宗教活动。

 

 

 

山东省民族宗教事务委员会

         

 

附件5

鲁民宗许〔     

 

山东省民族宗教事务委员会

不予行政许可决定书 

 

            

单位         日提出的               行政许可申请,本机关(或者初次受理机关)已于         日受理(经     市民族宗教事务局审核后,已转报本机关)。经审查           ,依据           的规定,本机关决定不予行政许可。

如对本决定不服,可以自收到决定书之日起60日内向山东省人民政府行政复议办公室申请行政复议。

 

 

 

                       山东省民族宗教事务委员会

          

 

 

附件6

山东省民族宗教事务委员会

行政许可决定送达回证

 

许可机关


许可事项名称


被许可人


送达地点


送达方式


送达人:           

 

 

        

接收人:         

 

 

          

注:送达方式是指直接送达、邮寄送达、委托送达、公告送达等。

 

 

附件7

山东省民族宗教事务委员会

行政许可登记表

编号:

许可项目名称


申请内容


受理时间


办结时间


申请人

单位

 


    


 


   


联系人


联系电话


个人

 


身份证号


工作单位


 联系电话


家庭住址


    


许可窗口意见

受理人

意见


负责人

审核意见


承办处室意见

承办人

意见


负责人

审核意见


分管领导

意见


审批意

法制审核意见


审批意见


 

 

附件8

 

山东省民族宗教事务委员会

行政许可窗口工作流程图


 



 

 

 

 

山东省民族宗教事务委员会办公室           2020年529日印发


 

 

网站声明 | 收藏本站 | 联系我们 | 网站地图
版权所有@山东省民族宗教事务委员会  电话:0531-51783715  
鲁ICP备13006770号 地址:山东省济南市省府前街1号  邮编:250011
政府网站标识码:3700000019  鲁公网安备 37010202001392号
网站访问量: